Обращение к ученикам

C начала 2015 года на территории Иркутской области произошло 52 пожара, на которых погибло 7 человек из которых 2 детей, травмировано 3 человека.

Ежедневно количество пожаров неуклонно растет. В первую очередь, причиной пожара является несоблюдение правил пожарной безопасности в быту, виновниками возникновения пожара зачастую являются сами люди.

Многие считают, что борьба с пожарами дело только пожарной охраны. Пожарные могут прибыть, в лучшем случае, спустя несколько минут после вызова, а опасность для жизни человека возникает сразу же, поэтому предотвращение гибели людей на пожарах  зависит во многом от самих людей, от правильного поведения тех, кто оказался рядом, от того, как своевременно и грамотно сообщают в пожарную охрану о беде.

Напоминаю вам основные противопожарные правила и советы.

В первую очередь, не играйте со спичками, следите, чтобы не шалили с огнем ваши товарищи, младшие братья и сестры. Не устраивайте игр с огнем в сараях и подвалах, на чердаках.

Ребята! В случае возникновения пожара нужно немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», с мобильного «112».

Одной из важных задач учителей и школьников является сохранение школ от пожаров, для этого нужно знать и выполнять правила пожарной безопасности в школах. Начнем с чердака. На чердаке ничего не должно храниться. Нельзя пользоваться на чердаке открытым огнем – это может привести к пожару. Дверь на чердак всегда должна быть закрыта на замок.

В вашей школе есть планы эвакуации, где указано, как и через какие выходы происходит эвакуация. По правилам пожарной безопасности все проходы и выходы, по которым будут следовать учащиеся, не должны быть ничем загромождены. Территория школы должна содержаться в чистоте. И в заключении посмотрите, у вас в школе есть первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны. Все это должно находится в состоянии готовности. Некоторые ребята портят пожарные рукава, не сознавая пагубности своих поступков.

Не проходите мимо нарушений правил пожарной безопасности! Обнаружив эти нарушения, сообщите учителям или работникам пожарной охраны. Берегите свою школу от пожаров!

© 2014, Детский сад № 115 города Братска

Данные на сайте опубликованы с согласия субъектов образовательного процесса