Общие рекомендации для родителей:

Родители, приводя ребенка в детский сад до 8.15, ориентируясь при этом на самочувствие и настроение ребенка, учитывая режим работы группы.

При этом следует помнить: воспитатель заполняет (закрывает) табель учета посещаемости детей в 8.00 утра. Поэтому информацию о предстоящем опоздании, более позднем, чем обычно приходе ребенка в детский сад, предстоящем отсутствии, болезни ребенка следует сообщать в ДОУ до 8.00 часов утра по телефону 302-564.

Утренний туалет детей должен проводиться дома, родители обязаны приводить ребенка в ДОУ чистым, опрятно одетым, с подстриженными ногтями, с прибранными волосами.

Родители обязаны лично передавать ребенка воспитателю. Родители обязаны приводить ребенка в детский сад здоровым. При выявлении во время утреннего приема болезни или подозрении на заболевание ребенок в ДОУ не принимается. После этого ребенок принимается в ДОУ только при наличии справки участкового врача-педиатра.

После перенесенного заболевания или отсутствия ребенка в ДОУ более 5- ти дней ребенок принимается в ДОУ только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием причины непосещения - «домашний режим» или диагноза.

Одежда и обувь ребенка для детского сада должны быть: промаркированы - иметь на внутренней стороне метку с инициалами ребенка, это поможет ему и воспитателю не перепутать свои вещи с вещами других детей (для младших групп); удобны – соответствовать размеру ребенка, сезону и погоде; комфортны – ребенок не должен бояться случайно, испачкаться или повредить одежду во время прогулки, занятий с красками, клеем, трудовыми поручениями; безопасны – для других детей и самого ребенка.

Не допускаются в одежде детей булавки, иголки, броши, значки, цепочки и другие мелкие колющие предметы, которые могут быть опасны для здоровья. Обеспечьте наличие в шкафу для раздевания комплекта сменного нижнего белья, обуви для музыкальной деятельности и спортивной формы для двигательной деятельности.

Во время одевания или раздевания в детском саду тщательно осмотрите одежду и карманы ребенка. Убедитесь, что он не взял в детский сад опасных или ненужных в ДОУ предметов (таблетки, гвозди, монеты и др.)

Разрешая брать в детский сад игрушки и игры, не забывайте, что с ними будет играть вся группа. Это увеличит вероятность её потери или поломки. Особо ценные игрушки и книги лучше в детский сад не приносить. Мягкие игрушки в ДОУ не допускаются!

Во время раздевания как бы Вы не спешили, не допускайте поторапливания, одергивания, окриков ребенка. Это отрицательно сказывается на его настроении и самочувствии. Корректное поведение в стенах ДОУ не только с воспитателями, с родителями, другими детьми, но и с собственным ребенком – благоприятно для его психологического и эмоционального развития.

Выполняя эти несложные правила, Вы легко подвигаетесь к первому приходу ребенка в детский сад, и во время ежедневного посещения утром сэкономите свое время и силы, не опоздаете на работу, общения Вашего ребенка с другими детьми будет безопасным для его и их здоровья.

Просим Вас соблюдать эти правила:

  • Если Вы привели ребёнка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в приёмной до ближайшего перерыва;
  • К педагогам группы независимо от возраста необходимо обращаться на Вы и по имени-отчеству;
  • Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствии детей;
  • Если Вы не смогли решить какой –либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к заведующему;
  • Просим вас проследить, чтобы в карманах ребёнка не было острых, режущих, колющих предметов и спичек; таблеток.
  • Просим не давать ребёнку в детский сад жевательную резинку;